বিধিনিষেধের দ্বিতীয় দিনে গ্রেপ্তার ৩৮৩, বিধিনিষেধ কার্যকরে সক্রিয় র‌্যাব

 প্রকাশ: ২৫ জুলাই ২০২১, ১২:৩৮ পূর্বাহ্ন   |   পুলিশ প্রশাসন



করোনাভাইরাসের প্রকোপ রোধে দ্বিতীয় দফার কঠোর বিধিনিষেধের দ্বিতীয় দিন শনিবার  বিধিনিষেধ অমান্য করে বাসা থেকে বের হওয়ায় ৩৮৩ জনকে গ্রেপ্তার করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)। সরকারঘোষিত কঠোর বিধিনিষেধ বাস্তবায়নে রাজধানীজুড়ে তৎপর ছিল ডিএমপি পুলিশের আট বিভাগ। দ্বিতীয় দিনে বিধিনিষেধ অমান্য করে বাসার বাইরে বের হওয়ায় ৩৮৩ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এছাড়া একই অপরাধে ১৩৭ জনকে জরিমানা করা হয়েছে। তাদের কাছ থেকে জরিমান হিসেবে নগদ ৯৫ হাজার ২৩০ আদায় করা হয়েছে। শুক্রবার দ্বিতীয় দফার বিধিনিষেধের প্রথম দিনে একই অপরাধে ৪০৩ জনকে গ্রেপ্তার এবং ২০৩ জনকে এক লাখ ২৭ হাজার ২৭০ টাকা জরিমানা করে ডিএমপি।  এই তথ্য জানিয়েছেন ডিএমপি মিডিয়া সেন্টারের অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার ইফতেখায়রুল ইসলাম। 
করোনাভাইরাসের সংক্রমণ রোধে চলমান কঠোর বিধিনিষেধ কার্যকরে সারাদেশে সক্রিয় রয়েছে র‌্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন-র‌্যাব। শনিবার এলিট ফোর্সটি সারাদেশে প্রায় দুই লাখ টাকা জরিমানা করেছে। এছাড়া জনসচেতনতা তৈরিতে সক্রিয় ছিলেন র‌্যাব সদস্যরা। বিধিনিষেধ কার্যকর করতে র‌্যাবের নিয়মিত টহল ও তল্লাশি চৌকি স্থাপনের পাশাপাশি মোতায়েন ছিল অতিরিক্ত টহল।শনিবার বিধিনিষেধ বাস্তবায়নে সারাদেশব্যাপী র‌্যাবের ১৮০টি টহল ও ১৮৬টি তল্লাশি চৌকি স্থাপন করা হয়। বিনা প্রয়োজনে মানুষের চলাচল নিয়ন্ত্রণে র‌্যাবের জনসচেতনতামূলক মাইকিং, লিফলেট বিতরণ ও বিনামূল্যে মাস্ক বিতরণ কর্মসূচি চলমান ছিল।র‌্যাবের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সরকারের ঘোষিত বিধিনিষেধ বাস্তবায়নে জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেছেন। এছাড়াও র‌্যাব জেলা প্রশাসনের সাথে সমন্বয়ের মাধ্যমে সারাদেশব্যাপী ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে। বিধিনিষেধ অমান্য করায় সারাদেশব্যাপী পরিচালিত ২৭টি ভ্রাম্যমাণ আদালতে ২১২ জনকে এক লাখ ৯১ হাজার ৪৭০ টাকা জরিমানা করা হয়। এছাড়াও স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলতে উদ্বুদ্ধকরণে বিনামূল্যে দেড় হাজারের অধিক মাস্ক বিতরণ করা হয় এবং বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে হ্যান্ড স্যানিটাইজার সরবরাহ করা হয়।

এদিকে বিধিনিষেধের মধ্যেও অকারণে রাস্তায় বের হওয়ায় ৪৪১টি গাড়ির বিরুদ্ধে মামলা ও জরিমানা আদায় করেছে ডিএমপি পুলিশের ট্রাফিক বিভাগ। এসব গাড়ি থেকে ১০ লাখ ৮৩ হাজার টাকা নগদ জরিমানা আদায় করা হয়। গতকাল একই অপরাধে সমানসংখ্যক গাড়িকে ১০ লাখ ৬০ হাজার ৫০০ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।




পুলিশ প্রশাসন এর আরও খবর: